?
  

离婚后房产归一方复婚后再离婚房产是否还归一方?

离婚后房产归一方复婚后再离婚房产是否还归一方?

用户名:地区:广东省-深圳市
1位律师回复2019-01-09 10:33:53
没有找到满意的答案? 立即咨询律师

最新回答

  • 离婚后房子归一方,复婚后再离婚,房子算复婚时候的婚前个人财产。  离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。  所以房屋在离婚时已经约定了归一方所有,即使是复婚也属于这一方的个人财产,不属于夫妻共同财产;  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)  第八条 离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。  当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。  《婚姻法》规定:  第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:  (一)一方的婚前财产;  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;  (四)一方专用的生活用品;  (五)其他应当归一方的财产。

    用户尹兆京律师 发布于2019-01-09 10:36:58
快速提问

全国免费婚姻法律

咨询热线

400-777-6989

专业婚姻律师提供一对一法律咨询服务

回复之星
李小萍律师
广东杰科律师事务所
点击咨询