banner

汽车牌照是夫妻共同财产吗

关键词:夫妻共同财产 2018-03-14 17:36:22 浏览8310

  有些城市的汽车牌照需要摇号,甚至好号码的车牌可以高价转让,既然汽车牌照拥有了价值,那么汽车牌照是夫妻共同财产吗?


  一、汽车牌照是夫妻共同财产吗?


  汽车牌照本身是没有明确价格的,但是因为地区等因素,使汽车牌照在有些时候比车更值钱甚至比车更容易出售。汽车牌照价格的存在和多少是受市场影响和调控的,具有波动性,在经过评估或拍卖的时候,才能知道汽车牌照在一定时期内的价格,所以拍照是有价但是难定价的财物。


  《婚姻法》对汽车牌照没有相关规定,在离婚时,汽车牌照可以作价分割,如果夫妻双方没有其它约定,汽车牌照应该视为夫妻的共同财产。作为夫妻共同财产就享有共同处置权,在对汽车牌照的使用、转让存有异议时,可以阻止单方处理。


  汽车牌照不属于《婚姻法》里规定的为夫妻一方财产的五种情形之一,而应该属于《婚姻法》第17条规定的夫妻共同所有财产,“其他应当归共同所有的财产”。所以,在离婚时,可以要求对牌照作价分割。


  二、哪些财产属于夫妻共同财产


  1. 《婚姻法》17条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:工资、奖金;生产、经营的收益;知识产权的收益继承或赠与所得的财产,但本法第18条第3项规定的除外;其他应当归共同所有的财产。


  2. 《婚姻法解释二》12条规定:婚姻法第17条规定的“知识产权的收益”,指的是婚姻关系存续期间,实际取得或者已经明确可以取得的财产性收益。


  3. 《婚姻法解释二》11条规定:婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的“其他应当归共同所有的财产”:一方以个人财产投资取得的收益;男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费


  4. 《婚姻法解释二》22条规定:当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应该认定为对自己子女的个人赠与,但是父母明确表示赠与双方的除外。当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应该认定为对夫妻双方的赠与,但是父母明确表示赠与一方的除外。

  5. 一般应该注意:有约定优先依约定;不能证明婚前一方的财产则推定为共同财产;一方的财产不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产,但双方共同经营管理而增值的部分则属于共同财产,如装修、出租等增值,再如个人股权投资增值等一般会被法院认定为共同财产;一般与父母未分家的应先从家庭财产分割出夫妻共同财产然后再根据离婚情况分割。


  汽车牌照如果是在结婚之前个人取得的,可以认定为一方个人财产。如果是在婚姻关系存续期间取得,一般会认定为夫妻共同财产。如果还有问题欢迎来电咨询。



关键词 :夫妻共同财产
0

推荐阅读

没有找到满意的答案? 立即咨询律师
  • banner
  • banner
  • banner

全国免费婚姻法律

咨询热线

400-777-6989

专业婚姻律师提供一对一法律咨询服务