banner

离婚诉讼期间夫妻一方擅自转让共有房屋的买卖协议应为无效

关键词:离婚诉讼 2018-03-07 14:19:35 浏览5039

  离婚诉讼期间,会对夫妻共同财产进行分割,这就需要对现有的财产进行分类,为了多分财产,夫妻一方擅自转让共有房屋,但是,离婚律师在线咨询就认为离婚诉讼期间夫妻一方擅自转让共有房屋的买卖协议应为无效?


  一、案情


  马某与张某系夫妻关系,马小某与马某系父子关系。2002年,马某与某公司签订房屋买卖协义,由马小某以拆迁补偿款支付了33万元用来购买了某区诉争房屋一套,于同年9月取得房屋产权证,该房屋所有权证登记所有权人为马某。


  2008年4月,张某诉至法院要求与马某离婚,并要求分割诉争房屋。在张某与马某离婚诉讼期间,2008年7月,马某与马小某订立房屋买卖合同,由马某将诉争房屋卖给马小某,双方约定实际成交价格为20万元,且已经办理了房屋所有权转移登记手续,现马小某被登记为诉争房屋的所有权人。因双方约定的实际成交价格低于地税部门认可的市场价,故相关契税按市场价核算。马某未将出卖房屋一事告知张某,亦未向法院告知。


  法院根据《中华人民共和国婚姻法》第17条、《中华人民共和国合同法》第51条、第52条第2项、《中华人民共和国物权法》第106条之规定,判决马某与马小某房屋买卖合同无效。


  二、解析


  (一)夫妻关系存续期间,夫妻一方以自己名义购买的房屋应属于夫妻共同共有财产


  根据物权登记权利推定的原则,原告和马某婚姻关系存续期间,马某虽以自己名义购买并登记在自己名下的房产,应推定为夫妻共同共有财产,未经夫妻双方同意,任何一方不得私自处分。


  (二)夫妻共同财产存续期间,擅自对涉及夫妻双方重大权益房产事项之处分为无权处分行为


  《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题解释(一)》中第17条规定了妻或夫非因日常生活需要对夫妻的共同财产做重要处理决定,夫妻双方应该平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或者是不知道为由对抗善意第三人。


  《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第89条规定了在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定为无效。但第三人善意、有偿取得该项财产的,应该维护第三人的合法利益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人进行赔偿。


  可见,针对处分夫妻共有财产重大事务的权利,如变卖夫妻共同房产,均得由配偶共同决定处理,任何一方不得独断专行。被告马某对于涉及夫妻共同财产权益的重大事项的共有房产,在夫妻双方离婚诉讼期间未经对方同意处分行为,严重侵犯了原告的合法权益,其处分行为构成无权处分。

  (三),无权处分人在离婚诉讼期间以明显低于市场正常价格将房产转让给利害关系人,应定为观恶意通谋


  本案中,被告马某明知原告离婚诉讼主张确认房屋共有权利的事实,在原告不知情的情况下,擅自将房屋出让给他人,侵害了原告房屋的共有权,且此种无权处分行为是恶意通谋的无效民事行为。因此,被告房屋转让买卖协议应为无效。


  因此,在离婚诉讼期间,夫妻一方擅自转让共有房屋的买卖协议应该视为无效,如果您还有不理解的地方或是有相关的需求,欢迎进行离婚律师在线咨询以获得解答。



关键词 :离婚诉讼
0

推荐阅读

没有找到满意的答案? 立即咨询律师
专业婚姻律师提供一对一法律咨询服务