banner

夫妻间一方不同意离婚是否就无法离婚

关键词:夫妻一方不同意离婚 2018-03-06 17:10:21 浏览2450

  按法律规定,离婚有两种方式:协议离婚与诉讼离婚。那么夫妻间一方不同意离婚是否就无法离婚呢?或者离婚判决与相关规定有关?下面对离婚在线法律咨询此问题进行解答。

  一般而言,我国法律规定在双方均同意离婚并对子女抚养和财产处理协商一致的情况下,双方到婚姻登记所办理离婚手续即可。


  若一方不同意离婚的,另一方可向法院提起诉讼要求判决离婚,法院会按照相关标准判断双方感情是否确已破裂,在调解无效情况下判决准予离婚。


  律师回复:


  首先,一方不同意离并不表示就一定不能离。


  按照我国婚姻法规定,法院判决离婚条件是,夫妻双方感情是否破裂。若有足够证据证明夫妻感情确已破裂,则法院会判决离婚的。


  《婚姻法》对离婚规定:


  第三十一条 男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方须到婚姻登记所申请离婚。婚姻登记所查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。


  第三十二条 男女一方要求离婚的,可由相关部门进行调解或直接向法院提出离婚诉讼。


  人民法院审理离婚案件,应进行调解;若感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。


  有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:


  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;


  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;


  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;


  (四)因感情不和分居满二年的;


  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。


  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。


  第三十三条 现役军人的配偶要求离婚,须得军人同意,但军人一方有重大过错除外。


  离婚在线法律咨询的问题中,一方不同意离婚进行起诉的情况发生的概率很多,但是最终如何判决还是与法院根据双方当事人实际情况来执行判决。



0

推荐阅读

没有找到满意的答案? 立即咨询律师
  • banner
  • banner
  • banner

全国免费婚姻法律

咨询热线

400-777-6989

专业婚姻律师提供一对一法律咨询服务