banner

结婚时女方嫁妆离婚时作为共同财产分割吗

关键词:离婚共同财产分割 2018-03-06 14:48:52 浏览1794

  实际生活中,女方出嫁一般有娘家送去嫁妆,嫁妆的表现形式都不尽相同。那么结婚时女方嫁妆离婚时作为共同财产分割吗?

  基本案情介绍


  2003年1月,张某与邓某相识后建立恋爱关系,于同年8月28日办理结婚登记手续。2003年9月,张某与邓某举行了婚礼。因婚前相识时间短,彼此缺乏了解,性格不投,张某与丈夫常因家庭琐事产生矛盾,双方自2004年2月开始分居。


  2004年4月初,张某以夫妻感情破裂为由向X法院提起诉讼,请求与被告邓某离婚。诉讼中,邓某同意离婚,但要求将夫妻共同财产货车归为自己所有。


  经法院查实,该车出售时间是在原、被告办理结婚登记后,举行婚礼前,为女方张某娘家购买的嫁妆。购买货车前双方办理婚前财产公证时,公证部门证实为原告的婚前财产。


  法院审理


  法院认为,原、被告对于离婚问题已达成一致意见,应准予离婚。本案焦点为双方争议的小货车是夫妻共同财产,还是女方个人财产。


  修改后的婚姻法规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的以下财产,归夫妻共同所有:


  (一)工资、奖金;


  (二)生产、经营的收益;


  (三)知识产权的收益;


  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;


  (五)其他应当归共同所有的财产。


  婚姻法规定:有以下情形之一的,为夫妻一方的财产:


  (一)一方的婚前财产;


  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;


  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;


  (四)一方专用的生活用品;


  (五)其他应当归一方的财产。


  结婚时女方嫁妆离婚为共同财产需要满足上列情形,若您还有困解欢迎来电咨询。



0

推荐阅读

没有找到满意的答案? 立即咨询律师
  • banner
  • banner
  • banner

全国免费婚姻法律

咨询热线

400-777-6989

专业婚姻律师提供一对一法律咨询服务